Можно ли получить налоговый вычет при реализации квартиры?

Здравствуйте уважаемые юристы сайта Правовед.ру! Являюсь не работающим инвалидом 2 группы 2 степени. Был бы признателен, за консультацию по следующей ситуации: Идя на улучшение своих, с будущей супругой, жилищных условий, вложили деньги в квартиру в строящемся доме. Я вложил половину денег большую часть которых получил от реализации своей доли в текущей квартире, своей сестре. Сумма, которую сестра пойдя мне на встречу, смогла найти была все же недостаточна, пришлось занять. И оплатить сейчас налог на доход, представляется затруднительным.

Скажите пожалуйста сделать налоговый вычет, по отношению будущей квартиры, не представляется возможным и налог с 2 млн (а с вычетом с 1 млн) придется оплатить/ или все таки есть возможность, сделать взаимозачет по отношению будущей квартиры?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста сделать отсрочку в уплате налога (налоговый вычет) с продажи текущей доли в приватизированной квартире возможно, т.к.денежных средств для уплаты налога не имеется?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на налоговый имущественный вычет в связи с приобретением квартиры по ДДУ Вы сможете заявить только после передачи ее Вам застройщиком по акту приема-передачи. т.ч. налог с дохода от продажи придется платить.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Скажите пожалуйста сделать отсрочку в уплате налога (налоговый вычет) с продажи текущей доли в приватизированной квартире возможно, т.к.денежных средств для уплаты налога не имеется?
Андрей

Вы вправе обратиться по ст.64 НК, при наличии оснований

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;