Как снять арест со счетов за коммунальные долги?

У нас долг за ЖКХ,мы платить не отказываемся.Сейчас стали оплачивать ежемесячно,а на сумму долга собирались оформлять рассрочку.Но вчера компания ГБУ Жилищник ареставали счета всех зарегестрированных в квартире и выставили на всех счетах сумму в минус.Я посмотрела у судебных пристовов мы не числимся.Сейчас в суд нас не приглашали.А на сайте суда указано что суд вынес решение по этому делу в сентябре 2014г.,почему тогда только сейчас в 2017 взяли счета под арест?Что нам делать?Как снять арест с счетов?Потому что заблакировали абсолютно все счета даже пенсианерам и родителям несовершеннолетних детей.

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ и на него написать возражения об отмене с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. В ходатайстве укажите, что не знали о данном приказе, вас никто не уведомлял о его вынесении в 2014 году.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Почему они не обратились к приставам? Потому что у них есть право передать судебный акт в банк

Статья 8 ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.