Должен ли я буду оплатить обучение по целевому направлению, если меня отчислят из-за неуспеваемости?

Здравствуйте, учусь в институте на целевом, получается так что будут отчислять из-за неуспеваемости, должен ли я буду оплачивать обучение или какой либо штраф?

, Иван, г. Глазов
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Кроме того, надо смотреть договор целевой подготовки специалиста. Там наверняка есть пункт о возмещении расходов на ваше обучение, доплат к стипендии и чего-то подобного

Так что наверняка будут взыскивать. Если не добровольно, то через суд.

Вот пример судебной практики:

Дело № 2-778/12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2012 года г. Сарапул
Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Заварзина П.А.,
при секретаре ФИО2,
с участием представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО1 о взыскании затрат на целевое обучение,
установил:
В Сарапульский городской суд обратилось Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее по тексту ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*») к ФИО1 о взыскании затрат на целевое обучение. В обосновании своих требований истец приводит доводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ним, Уральским государственным университетом путей сообщения (далее по тексту «Университет») и ФИО1 был заключен договор № о целевой подготовке специалиста с высшим образованием по дневной форме обучения, по специальности № электроснабжение железных дорог. В соответствии с условиями данного договора ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» взяло на себя следующие обязательства:
— возместить Университету затраты на целевую подготовку студента (ФИО1) в соответствии с дополнительным соглашением на оказание образовательных услуг (п.п.2.3.1 договора);
— в период обучения студента производить ежемесячную надбавку к стипендии студента, выплачиваемой Университетом в размере и порядке, предусмотренном локальными нормативными актами ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» (п.2.3.2 договора);
— принять студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудовой договор (п.2.3.6 договора);
Ответчик обязался:
— овладеть знаниями, умениями, навыками, предусмотренными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по указанной дисциплине, изучить дополнительные дисциплины, освоить дополнительные образовательные услуги (п.п.2.2.1, п.2.2.2 договора);
— заключить с ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» трудовой договор с условием отработать не менее пяти лет в Ижевской дистанции электроснабжения Горьковской железной дороги- филиала ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*», в ином филиале ОАО ОРГАНИЗАЦИЯ*»- указанном заказчиком (п.п.2.2.4 договора);
— возместить ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» расходы на целевую подготовку, затраченные последним в период обучения студента, согласно п.2.3. договора, в случаях, указанных в договоре (п.п.2.2.5 соглашения);
Университет обязался:
— подготовить студента по учебному плану в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности № «<данные изъяты>» (п.2.1.1. договора);
— направлять ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» сведения об успеваемости, итогах практики, распределения, отчисления студента (п.п.2.1.9 договора).
ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» свои обязательства по договору выполнило. За период обучения ответчика в Университете были выплачены следующие суммы: 75000 руб.- Университету за обучение; 18053 руб.- стипендия ФИО1 за время обучения.
Приказом проректора Университета №-с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был отчислен из Уральского государственного университета путей сообщения за академическую неуспеваемость. Договором предусмотрена ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств. Истец неоднократно обращался к ответчику с требованиями о возврате затраченных на него на обучение денежных средств, которые ответчик частично погасил в сумме 6000 руб. Однако, задолженность по обучению в полном объеме ответчиком, до настоящего времени не погашена.
Истец просит взыскать в его пользу с ответчика затраты понесенные им на его обучение в размере 69000 руб., сумму стипендии в размере 18053 руб., расходы по возмещению госпошлины, при обращении с иском в суд в размере 2811,59 руб., всего в сумме 87053 руб.
В ходе рассмотрения гражданского дела истец уточнил исковые требования, уменьшив сумму иска до 78053 руб., которую просит взыскать с ответчика в пользу истца.
В судебном заседании представитель истца ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» ФИО3, действующая в его интересах на основании доверенности, исковые требования в уточненной редакции поддержала, просила их удовлетворить. Суду пояснила, что в период нахождения иска в производстве суда, ответчиком частично уплачены денежные средства в счет возмещения расходов по обучению в сумме 9000 руб. Таким образом, представитель истца просит взыскать в пользу ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» с ФИО1 в счет возмещения расходов по обучению в сумме 78053 руб.
Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, своего представителя в суд не направил, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствии, либо о переносе слушания по делу не представил.
Представитель третьего лица- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
С согласия представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав, оценив и проанализировав представленные письменные материалы дела как в частности, так и в совокупности, суд пришел к следующему мнению.
Согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между Университетом, ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» и ФИО1, он заключен между указанными сторонами на подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» по специальности <данные изъяты>.
При этом, исполнитель (Университет) обязан по договору:
— подготовить студента по учебному плану в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности <данные изъяты>» (п.2.1.1. договора);
— направлять ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» сведения об успеваемости, итогах практики, распределения, отчисления студента (п.п.2.1.9 договора).
Студен (ФИО1) обязан по договору:
— овладеть знаниями, умениями, навыками, предусмотренными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по указанной дисциплине, изучить дополнительные дисциплины, освоить дополнительные образовательные услуги (п.п.2.2.1, п.2.2.2 договора);
— заключить с ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» трудовой договор с условием отработать не менее пяти лет в Ижевской дистанции электроснабжения Горьковской железной дороги- филиала ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*», в ином филиале ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*»- указанном заказчиком (п.п.2.2.4 договора);
— возместить ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» расходы на целевую подготовку, затраченные последним в период обучения студента, согласно п.2.3. договора, в случаях, указанных в договоре (п.п.2.2.5 соглашения).
Заказчик (ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*») обязан по договору:
— возместить Университету затраты на целевую подготовку студента (ФИО1) в соответствии с дополнительным соглашением на оказание образовательных услуг (п.п.2.3.1 договора);
— в период обучения студента производить ежемесячную надбавку к стипендии студента, выплачиваемой Университетом в размере и порядке, предусмотренном локальными нормативными актами ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» (п.2.3.2 договора);
— принять студента по окончании учебного заведения на работу по специальности, заключив с ним трудовой договор (п.2.3.6 договора).
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Доказательств того, что договор был изменен сторонами, суду не представлено, ответчиком не оспаривается.
Из списка студентов Университета, усматривается, что в числе студентов, учебного заведения в 1-м семестре 2007/2008 г., во 2-м семестре 2007/2008 г., в 1-м семестре 2008/2009 г., во 2-м семестре 2008/2009 г., в 1-м семестре 2009/2010 г., во 2-м семестре 2009/2010 г.значится ФИО1 За обучение студентов ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» представлены счета-фактуры по оплате за обучение и акт сдачи-приемки услуг. Согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; 40529 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; 80440 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» перечислило Университету денежные суммы за обучение студентов. Претензий по оплате от третьего лица Университет, в судебное заседание не представлено.
Таким образом, Университет и ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» исполнили свои обязательства по обучению и оплате за образовательные услуги перед студентом ФИО1
Кроме того, судом установлено и не оспаривается сторонами, что студенту ФИО1 за время обучения выплачивалась стипендия на общую сумму 18053 руб. Это также подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, списками (помесячными) работников учреждения Ижевской дистанции электроснабжения, которым перечислялись суммы из заработной платы, в числе которых указан ФИО1 и извещениями банка о проведенных по счету Ижевской дистанции электроснабжения суммах.
Согласно приказу №-с от ДД.ММ.ГГГГ первого проректора Университета, ФИО1, студент Электромеханического факультета группы №, обучающегося по специальности «<данные изъяты>» бюджетной формы обучения по целевому направлению, отчислен из Уральского государственного университета путей сообщения с ДД.ММ.ГГГГ за академическую неуспеваемость.
Согласно п.2.2.5 договора, студент обязан возместить ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» расходы на целевую подготовку, затраченные последним в период обучения студента, согласно п.2.3. договора, в случаях, указанных в договоре, в том числе при отчислении из учебного заведения.
Из указанного следует, что обязательства ФИО1 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ не исполнены в полном объеме.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Истцом представлен расчет подлежащих взысканию с ответчика денежных сумм, затраченных им на обучение, что составляет 78053 руб. и состоит из 60000 руб.- оплаты за обучение и 18053 руб.- выданной стипендии.
Указанный расчет проверен судом, ответчиком не оспорен. Своего расчета, подлежащих уплате истцу денежных сумм за обучение, ответчиком не представлено.
Из указанного следует, что исковые требования ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» к ФИО1 подлежат удовлетворению с учетом уменьшения суммы исковых требований. С ФИО1 в пользу ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ*» надлежит взыскать 78053 руб.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны взыскать все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Из представленного платежного поручения от 22.122011 г. №, усматривается, что в качестве госпошлины за рассмотрение искового заявления, истцом уплачено 2811,59 руб.
Учитывая, что сумма исковых требовании истцом, в ходе рассмотрения дела была снижена с 87053 руб. до 78053 руб., суд, исходя из положения ст. 98 ГПК РФ, считает необходимым снизить размер судебных расходов по уплате госпошлины, пропорционально взыскиваемым суммам. Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию с ответчика сумма судебных расходов по уплате госпошлины в размере 2530, 43 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Открытого акционерного общества «ОРГАНИЗАЦИЯ*» к ФИО1 о взыскании затрат на целевое обучение подлежат удовлетворению полностью.
Взыскать с ФИО1 в пользу Открытого акционерного общества «ОРГАНИЗАЦИЯ*» затраты на целевое обучение в сумме 78053 руб., состоящие из:
— затрат понесенных на обучение в размере 60000 руб.,
— начисленной и выплаченной стипендии в размере 18053 руб.
Взыскать с ФИО1 в пользу Открытого акционерного общества «ОРГАНИЗАЦИЯ*» судебные расходы по уплате госпошлины при обращении с иском в суд в размере 2530,43 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший решение заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья Заварзин П.А.

Иван
Клиент, г. Глазов

Дело в том, что в нашем городе и институте многие студенты с целевым направлением ушли из института и ничего не выплачивали, сотрудники института из приёмной комиссии так сказали, которые сами печатали этот договор, да и в договоре ничего по повожу возмещения не написано.

Спасибо большое.