Есть ли льготы инвалидам 2 группы при оплате налогов за ИП на УСН?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. 24.03. 2017 зарегистрировалась как ИП, на УСН. Я так понимаю, что если даже являюсь инвалидом 2 группы, я все равно должна платить фиксированные взносы за себя? А есть ли на них льгота в моем случае? Хотелось бы заплатить их частями, но в налоговой мне выдали квитанции на всю сумму. Как быть в этом случае. И, как я понимаю, если я зарегистрировалась не в начале года, то мне нужно не всю эту сумму платить? Это как-то по-другому можно рассчитать? И еще в налоговой выдали квитанцию на единый налог, но суммы там нет. Это мне для чего? Могу оплатить их наличными через банк? Обязательно оплатить до конца года? Сотрудников буду набирать по ГПД. В этом случае мне не надо регистрироваться как работодатель?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от вашего статуса вы обязаны уплачивать страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую в полном объеме. Льготы тут не применяются. Общая сумма взносов должна быть уплачена до 31 декабря, и вы их можете платить одной суммой сразу или частями в течение года. Для вас сумма взносов составит 21594,44 руб.

Сотрудников буду набирать по ГПД. В этом случае мне не надо регистрироваться как работодатель?
Анастасия

Нет, не нужно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо большое за подробный ответ! Многое стало понятно. Скажите, а откуда такая сумма взносов? В налоговой дали квитанцию на 23400. Мне нужно просить платежку на сумму которую вы указали? И еще вопрос. Если планирую наличный расчет, счет в банке открывать не надо?

Скажите, а откуда такая сумма взносов? В налоговой дали квитанцию на 23400. Мне нужно просить платежку на сумму которую вы указали?
Анастасия

Вам дали общую квитанцию на год. Она выдается всем ИП по одной форме вне зависимости от даты регистрации. Вам нужно будет уплатить только 21594,44 руб. Платежку вы можете сформировать самостоятельно.

Если планирую наличный расчет, счет в банке открывать не надо?
Анастасия

Нет, не нужно.