Как быть с долгом брата, который умер 3 года назад?

Здравствуйте. Пришло письмо брату от ООО"КЭФ", о том, что будет встреча на дому и квитанции об оплате. Брата нет в живых уже 3 года. О том что он брал какие либо кредиты нам было ничего неизвестно. Что ожидать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Да собственно Вы не несете никакой ответственности за брата, разве что приняли наследсво после его смерти, а соотвественно и долги, если этого не произошло, то Вы ничего не обязаны им и общаться с ними нет нужды

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Коллекторы не имеют права посещать вас в вашей квартире. Если они все-таки появятся вызывайте сразу полицию и не пускайте их в свой дом. Можете им предоставить копию свидетельства о смерти брата. Отправляйте их в суд. В суде можно будет запросить все документы о кредите брата, увидеть начисления. Если наследство не принимали, то им вообще откажут в иске. Если наследство все-таки принимали, то нужно изучить расчеты и графики гашения, т.к. вероятно могли пройти сроки исковой давности по взысканию кредитов. Если даже вам и присудят платить, то можно обратиться с заявлением о рассрочке платежей. Так же посмотрите на сайте ФССП состоит ли данная контора в списке официальных коллекторов

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Наследник, принявший имущество, оставшееся после наследодателя, автоматически принимает его долги.

На основании выше изложенного, банк будет взыскивать долги с наследника (ов). Если наследственная масса отсутствовала, в наследство никто не вступил, то и обязательства перед банком прекращаются.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если наследство не принимали, то и по долгам, соответственно, не отвечаете. К тому же, срок исковой давности прошел, раз должника три года не т в живых.

Поэтому, посылайте взыскателей в суд, если явятся к Вам — в дом не пускайте, лишних разговоров не ведите.

Будут вести себя агрессивно — вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве.