Возврат необоснованного обогащения с бывшей супруги

Здравствуйте! После развода бывшая супруга подала на алименты-33%, двое детей-11;4 лет.Через полгода я узнаю из бухгалтерии своего предприятия что суд назначил мне алименты в твердой денежной сумме,на каждого ребенка по прожиточному минимуму нашего региона.На суде я не был, бывшая жена прятала от меня повестки в суд.Я нанял адвоката и подал иск о пересмотре алиментов,так как после перевода алиментов из бухгалтерии ей мне самому не на что было жить,а затем ещё и долг пошел.По судебному определению этого же судьи от 05.08.2016.алименты были отмечены до окончательного решения,так как б.супруга не присутствовала,но знала о суд.заседании и нужны были справки и документы для подтверждения тех или иных фактов. Вообщем окончательное решение суда вступило в силу 20.10.2016.Все это время с меня высчитывают алименты в твердой денежной сумме на двоих-на каждого.Я несколько раз обращался к судебным приставам,писал заявление о перерасчете алиментов,но это не дало ни какого результата,видимо женская солидарность.В суде мне сказали,что они отправляли исполнительный лист на отмену алиментов.В итоге только с 20.10.2016. с меня начали высчитывать алименты в прежнем размере-33%. Могу ли я отсудить у б.супруги деньги за период с 5.08.2016 по 20.10.2016 как необоснованное обагощение.? Ст.1102. заранее благодарен, Сергей.

, Сергей, г. Омск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, не можете.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью,алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Сергей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте!Тогда подскажите как мне быть?Писать

жалобу в прокуратуру на судебных приставов?

Здравствуйте! Тогда подскажите как мне быть? Писать жалобу в прокуратуру на судебных приставов?
Сергей

Добрый день! А приставы здесь при чем? Приставы исполняли исполлист, который у них был на исполнении. А алименты Ваши ушли не кому-то, а Вашим детям.