Что нужно сделать, чтобы только дочь унаследовала квартиру?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите! Я, муж и дочь живем в двухкомнатной квартире. Все трое участвовали в приватизации квартиры (каждому по 1/3). Скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы квартира наверняка осталась ТОЛЬКО дочери, т.к. есть еще сын, но он ни со мной, ни с дочерью не общается. У него есть свой дом, 2 машины, в общем обеспечен. Простите, но деньги он ставит превыше родственных отношений, и при живых (!!!) родителях уже выясняет, что там ему положено. Дочь одна, семьи нет, возможна будет оформляться на группу инвалидности. Что делать, чтобы на 100% быть уверенной, что квартира останется дочери? И имеет ли право сын вообще претендовать на что-то?

, Ольга, г. Орел
Александр Куликов
Адвокат

Ситуация решается очень просто: Вам и мужу нужно у нотариуса составить завещание на дочь. По этому завещанию квартира безусловно останется ей. Расхожие суждения, что мол завещание можно оспорить — бред сивой кобылы. Если завещание нотариально оформлено и наследодатель вменяем, никто завещание не отменит

Ольга
Клиент, г. Орел

Александр, дело в том, что только муж общается с сыном (сыночек сам не захотел общения ни со мной, ни с дочерью) и умеет на него влиять и даже настроить против нас. Не будет он этого делать (скажет,что сын не будет лезть и т.д.). Сложная ситуация. А если завещание оставлю только я? После его кончины его 1/3 кому останется без наследования? Спасибо!

В случае смерти мужа его доля без завещания достанется в равных долях наследникам первой очереди — то есть Вам, дочери и сыну. Поскольку доля сына составит 1/9 (незначительную часть квартиры), можно будет решить вопрос о выкупе у него этой доли

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как вариант, вы (вы и ваш супруг) можете оставить завещание на дочь, но если на момент вашей смерти Ваш сын будет нетрудоспособен, то независимо от содержания завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если отношения с дочерью хорошие, то как еще один возможный вариант, это оформить вам и Вашему супругу еще при жизни на нее договор дарения, и квартира станет ее собственностью и не войдет в наследсвенную массу в случае смерти кого-то из вас.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте

Сын является наследником первой очереди к имуществу родителей.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете свои доли в квартире дочери завещать. Но если на день открытия наследства сын будет нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности), у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Вы можете свои доли дочери подарить. Тогда она станет собственником всей квартиры сразу, еще при Вашей жизни.