Как расторгнуть договор с центром красоты и кредитный договор с наименьшими потерями?

В ноябре прошлого года я попала на бесплатный прием в салон Арт Платинум в г. Ставрополе. Бесплатный прием предполагал бесплатную диагностику, консультацию специалиста и одну процедуру, повторю, все это бесплатно. Я выбрала направление ухода за лицом, так как появились проблемы. Увидев меня, девушка консультант стала настаивать на смене направления на коррекцию фигуры. Я, зная о противопоказаниях на массажи, тепловое воздействие, сказала об этом девушке, на что она практически не обратила внимания. Сказала, что противопоказанием является онкология, а процедуры, если что, можно будет заменить на подходящие. Конечно лишний вес для меня это больное место и я согласилась сменить направление... В итоге никакой процедуры мне не провели, предложили пищевые добавки, которые творят чудеса и нормализуют обмен веществ, благодаря которым, я якобы похудею на 30 кг за 40 дней. Я поинтересовалась, есть ли в этом центре психологическая помощь, так как самой мне будет трудно решать проблему с лишним весом, я уже много раз пыталась... Оказалось, что есть женский клуб раз в неделю, который ведет психолог. Я спросила, а возможны ли индивидуальные консультации с этим психологом, стоимость которых входит в абонемент? То есть не придется ли мне за них еще доплачивать. На что получила однозначный ответ, что конечно, если вам нужно, психолог и индивидуально будет с вами заниматься целый год!!! Кроме того, при покупки абонемента я получаю бесплатные занятия йогой и танцами, так же на год... Я, прикинув стоимость всего того, что предложили помимо БАД, согласилась и подписала договор с оплатой в рассрочку через банк на 59900 рублей. Когда начали выдавать сертификаты на услуги, оказалось, что психолог дает индивидуальные консультации за отдельную плату, йога и танцы не на год а на полгода... О роцедурах речь не заводили вообще, то есть в слух никто не сказал, какие процедуры входят в договор. К тому моменту времени с начала моего посещения прошло уже 2 с половиной часа и был уже вечер 18-30, я уже устала и не помню, как пропустила указанные в договоре процедуры. Я вроде пыталась внимательно читать, но был сплошной сумбур в голове. Мне очень хотелось похудеть... После подписания всех бумаг мы пошли в кабинет врача, которая дала мне папку с распечаткой рекомендаций по питанию во время приема БАДов. В слух опять же ничего не обсуждалось, мол дома изучите, там все есть... Я вроде не глупый человек, но сама не знаю, как я допустила такую оплошность и со всем согласилась... Когда утром проснулась на следующий день, меня охватило чувство паники! Что я наделала!? Это же кредит! А когда прочитала, какую диету предлагают соблюдать и вообще расстроилась... Я не могу позволить себе покупать те продукты, которые там рекомендованы, особенно зимой. Решила, что раз кредит оформлен и договор подписан, в котором сказано, что клиент подтверждает, что этот договор не является для него кабальной сделкой, ничего сделать нельзя. Сходила один раз на прием к той "докторше", которая диету мне дала, сказала ей о том, что если б знала, что нельзя даже морковь и свеклу и каши, не стала бы покупать ничего, так как дорогую рыбу, морепродукты и овощи зимой не могу себе сейчас позволить. Она сказала, давайте отложим... Давайте. В последствии ситуация моя ухудшилась, с мужем проблемы, я без работы... А на йогу ходить я не смогла из-за совпадения по времени занятий у ребенка в школе. В общем я уже не хочу откладывать, а хочу расторгнуть этот договор и вернуть кредит, который я исправно плачу. Заплатила уже 10000 банку, а ни одной услуги не получила и БАДы, по известной причине, не пью, не открывала даже. В договоре сказано, что Исполнитель, то есть салон, имеет право потребовать треть суммы за расторжение договора по инициативе Заказчика, то есть меня. Я из-за этого еще не решалась раньше обратиться за расторжением договора... Подскажите пожалуйста, как мне быть?

, МАРИЯ, г. Ставрополь
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Читать внимательно договор и не посещать сомнительные салоны «красоты», вся Россия уже трубит о подобных аферах..

Ну, а если думаете вернуть деньги, то для начала, как минимум, нужно написать претензию.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 451 ГК РФ;

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вам необходимо написать претензию в салон красоты и со ссылкой на условия договора и ЗоЗПП РФ в одностороннем порядке расторгнуть договор, т.к. салон не исполняет свои обязательства надлежащим образом. Затем необходимо сделать тоже самое с кредитным договором. Если договор один, то все равно начинайте с салона. Вероятно вам навязали услуги и не проинформировали должным образом. Можете пожаловаться в Роспотребнадзор и при отказе выполнить ваши требования добровольно подать иск о защите прав потребителей в суд.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Могу только посоветовать в этой ситуации обратиться в суд, так как Вас, как потребителя ввели в заблуждение. Если суд посчитает Ваши доводы аргументированными, то будет вынесено решение в Вашу пользу.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария. Срочно пишите аргументированное заявление на расторжение договора в 2 экземпляра, на одном из них поставьте отметку о получении его салоном. Ждите удовлетворения ваших требований не более 10 дней. Все деньги они вам не вернут. Далее необходимо обращаться в суд и взыскивать с них все деньги (за вычетом понесённых ими расходов за уже оказанные услуги), компенсацию морального ущерба, неустойку, штрафа, понесённых вами расходов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо написать заявление о расторжении договора согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей в отношении услуг и требовать возврат средств. Товар вернуть можно только ненадлежащего качества в порядке ст.18 Закона о ЗПП. Но реально помогает лишь заявление в полицию по факту мошенничества в отношении директора фирмы.

У моей подруги была примерная ситуация с данным салоном, помогло только заявление в полицию в отношении директора.

Вы можете подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Не слушайте если вас будут отговаривать, требуйте принять заявление. Вам должны выдать талон уведомление.

Желаю удачи!