Как осуществляется опека при оформлении опекаемого в психоневрологический интернат?

Здравствуйте. Я планирую признавать маму недееспособной и оформлять над ней опеку, в дальнейшем для оформления ее в психоневрологический интернат. У меня два вопроса :

1.После оформления в интернат ,опекуном является сам интернат ?

2.И будет ли он претендовать после смерти мамы на часть квартиры , при условии, что меня с мамой в квартире в совместная собственность.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я планирую признавать маму недееспособной и оформлять над ней опеку, в дальнейшем для оформления ее в психоневрологический интернат.
Марина

Данный вопрос решаем в судебном порядке — Вы можете быть опекуном и она соответственно может проходить лечение в больнице.

1.После оформления в интернат, опекуном является сам интернат?
Марина

Если она будет туда помещена на постоянной основе то да — опекуном назначат учреждение.4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

2.И будет ли он претендовать после смерти мамы на часть квартиры, при условии, что меня с мамой в квартире в совместная собственность.
Марина

Вам лучше всего — до признания недееспособной оформить долю мамы на себя — что бы потом не возникало проблем. С Уважением...