Каковы риски для собственника квартиры, при прописке в ней людей?

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры, но не живу в ней. В этой квартире проживает и прописан мой сын. Если он пропишет свою женщину, а в будущем возможно и законную жену с ее ребенком, чем я рискую?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

тем что возможно будут трудности при выписке ребёнка и возможно при продаже квартиры.

ст. 292 Гражданского кодекса РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как обезопасить себя на случай продажи квартиры? Договор с условиями у нотариуса подписать?

Галина Колосова
Юрист, г. Москва

только тем, что выписать не сможете ребенка по достижению им совершеннолетнего возраста