Вступление в наследство, если был сооружен пристрой до смерти собственника

добрый день.возникла спорная ситуация.у нас частный дом был в собственности свекра(приватизирован и дом и земля).в доме прописаны его дети,жена и внучка(моя дочь)мы с мужем начали строить пристрой,дедушка умирает.в наследство вступают его жена,2 сына,мать.пристрой тоже подлежит "дележке"?на него документов не имеется,кроме плана(незавершен.постройка к дому),заранее спасибо

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

в отношении пристроя, если это неотделимая часть дома, то должна быть увеличена доля тех кто строил пристрой, если при этом строили с согласия дедушки.То есть если дед был согласен на пристрой с выделение доли строившим. Так как фактически получается что дед согласился на увеличение его дома за Ваш счёт с последующим оформлением на Вас соразмерной пристрою доле.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Будет делиться, но в пользу тех наследников кто вкладывался

Наследники первой очереди Статья 1142. Наследники первой очереди Яндекс.Директ ЖК Bristol Comfort House bristol.house/Купить-квартиру-Киев Комфортное жилье. При 100% оплате скидка 5%. Есть рассрочка. Звоните! РасположениеПреимуществаКвартирыХод строительства Адрес и телефонКиев Проектная декларация на рекламируемом сайте 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Комментарий к Ст. 1142 ГК РФ 1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников. 2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей. На практике достаточно часто дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после смерти матери. Конечно же это несправедливо и юридически неправильно. Однако имеются возможности для исправления такого положения и, соответственно, восстановления прав наследников. Во-первых, дети, рожденные до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют как после смерти свой матери, так и после смерти своего отца. Во-вторых, отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или лишения ее родительских прав отцовство устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган загса во время беременности матери. Запись о родителях ребенка в этом случае производится после рождения ребенка (ст. 48 СК). В-третьих, в случае рождения ребенка от родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство может быть установлено в судебном порядке (ст. 49 СК).Источник: stgkrf.ru/1142