Может ли ЖСК подать в суд иск о взыскании долга по квартплате?

Здравствуйте. Может ли наш ЖСК подать в суд на взыскание долга по квартплате? Или это может сделать только управляющеая компания?

, Елена, г. Рыбинск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Смотря какой договор заключен между собственником помещения, если в квитанциях указано поставляющая организация как управляющая компания то ЖСК не может подавать.

Елена
Клиент, г. Рыбинск

В квитанции указан ООО"ИРК"Биллинговый центр", а по нашему дому ЖСК Металлист.

Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Если в вашем доме создан ЖСК, и расчеты вы осуществляете с ним, а не напрямую с ресурсоснабжающей организацией, то взыскивать с вас в судебном порядке будет ЖСК.

Если же общим собранием ЖСК было принято о переходе на оплату напрямую на счет ресурсоснабжающей организации, минуя расчетный счет ЖСК, то взыскивать с вас будет именно ресурсоснабжающая организация.