Грозятся не выдать диплом о высшем образовании, что делать?

Добрый день, у нас в ВУЗе деканат ЗАСТАВЛЯЕТ заключать целевые договора для дальнейшего трудоустройства. В случае не исполнения данной просьбы грозят не пустить на производственную (преддипломную) практику в школы города, и в добавок к этому, утверждают, что без такого договора не выдадут диплом о высшем образовании. Подскажите, могут ли они воплотить в жизнь всё вышесказанное? И если нет, как грамотно вести себя в данной ситуации?

, Ангелина, г. Армавир
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Никто не вправе вас заставить заключать какие-либо договора для дальнейшего вашего трудоустройства. Это ваше право на свободный труд, включая ваш самостоятельный выбор места работы или вообще отказ от работы! На производственную практику вас имеют не пустить только в установленых случаях, например неуспеваемости. Тоже самое касается и диплома. Вести по ситуации- лучше просто уклоняйтесь молча!