Кто является наследником

Умер племянник. Жены и детей нет.Сестра с мужем в разводе 19 лет. Он в квартире не зарегистрирован.Квартира приватизирована.Кто является прямым наследником?Можно ли сестре вступить в наследство,если отец не заявит права на наследство.Бывший муж является отцом.Заранее благодарна.С уважением.

, Любовь, г. Москва
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.

В нашем случае есть отец. Прямой наследник он. Сестра — это наследник второй очереди. Если отец откажется от права наследования в пользу сестры, то наследовать сможет сестра. Если же он не откажется и вступит в наследство, то только он будет единственным наследником.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, прямой наследник это отец в случае его отказа вы можете заявить на права наследства, в противном случае наследником является только он, удачи вам

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если я правильно понял, то Ваша сестра и её бывший муж являются родителями умершего племянника, у которого нет ни жены ни детей. В таком случае оба родителя являются наследниками первой очереди в равных долях (по 1/2 доли), независимо от того, состоят ли они в браке сейчас. Если отец не примет 1/2 доли в наследстве в течение 6 месяцев со дня его открытия, то его доля будет приращена к доли матери, т.е. мать получит 100%. Но отец впоследствии вправе обратиться в суд, если срок вступления в наследство пропущен им по уважительной причине.