Является ли фирма действительной, если расчетный счет не открыт, а документы в налоговой?

Здравствуйте! Я являюсь номинальным директором ООО..так называемой фирмы - однодневки . Предистория: знакомый попросил на время,на пару месяцев, побыть номинальным директором..якобы там все чисто и налоги платить они будут.. ходили с юристом к нотариусу(юрист делала все документы),подписала бумашку,после поехали в налоговую,где юрист отдала какие то там бумашки ..сказали ждите 5 дней и приходите..что то там будет готово..соответственно документов на руках у меня нет,даже не представляю что это за фирма.. но после я прочитала много о так называемых "номинальных" директорах и решила не соглашаться на дальнейшее сотрудничество. Просят сходить в банк,открыть на себя счет и забрать те самые доки из налоговой.. но я отказываюсь. Они начали мне угрожать,если я сейчас не доделаю все до конца,то они на все это плюнут и я останусь должна государству ..какие то там налоги или еще что(я не поняла) в размере 100-200 тсч..дак вот вопрос,если счет не открыт,фирма не действует?и про какие такие деньги они мне говорят?и как можно это все закрыть?

Заранее спасибо за ответ.

, Лина, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! «Закрыть» Вы ничего не можете, если еще дополнительно не являетесь и учредителем фирмы, помимо того, что Вы там директор. На сайте налоговой по ИНН фирмы, или по наименованию и региону найдите выписку на компанию и посмотрите, что там зарегистрировано по факту.

Если Вы не учредитель, то подайте заявление об увольнении. Направьте его официально по почте, помимо того, что вручите лично собственнику (если Вы его знаете). По почте направляйте по юр.адресу фирмы.

А документы для фирмы в налоговой получите, т.к. они могут понадобится для Вашего увольнения. В банк ходить не надо, Вы намерены уволится, пусть ищут другого директора.

А вообще, надо было думать перед тем, как соглашались стать директором. Вполне возможно, что никаких проблем у ООО не было, пока Вы их не создали своим отношением. Конечно, выбор номинального директора — это уже подозрительно. Но тем не менее, оценивать такие вещи надо заранее. А теперь завершите сотрудничество с Вашим знакомым полюбовно. Получите документы в налоговой, перед эти направив заявления об увольнении. Никакие налоги платить Вы не будете. Если что, обращайтесь сюда — Вас проконсультируют по дальнейшим действиям.