Возможен ли пересмотр наказания с диагнозом гепатит С, челюстно-лицевой некроз, ВиЧ?

Добрый день! Моего сына осудили по ст 228 ч.2 на 2,6 года. Начало срока наказания с 30.10.2016г. Может ли он рассчитывать на смягчение в связи с изменениями этого года? Благодарю за ответ!

P.S. Отправлен в заключение с диагнозом: гепатит С, челюстно-лицевой некроз, ВиЧ.

, Елена, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Никаких изменений в ч. 2 ст. 228 УК РФ не вносилось и не планируется вноситься. Ч. 2 ст. 228 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Кроме того, все изменения, вносимые в статьи, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как правило направлены на ужесточение ответственности.

По поводу состояния здоровья осужденные или его защитник могут ходатайствовать перед администрацией исправительного учреждения о проведении медицинского освидетельствования. Если будут обнаружены заболевания, включенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», то Вашего сына освободят от дальнейшего отбывания наказания.