Можно ли безвозмездно использовать предмет авторского права?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем чревато использование названий из произведения "Властелин колец"? Регулируется ли это авторским правом? Например, открытие детского комплекса с названием "Деревня хоббитов", "Шир" и т.п. Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Подскажите, пожалуйста, чем чревато использование названий из произведения «Властелин колец»? Регулируется ли это авторским правом? Например, открытие детского комплекса с названием «Деревня хоббитов», «Шир» и т.п. Спасибо.
Кристина

Эти обозначения являются частью произведения, поэтому их использование без разрешения правообладателя не допускается. При этом, автор данного произведения умер в 1973-м году, а срок исключительного права на произведение составляет 70 лет со дня смерти автора, т.е. до 2043-го года.