Договор о передаче недвижимости в рассрочку

Здравствуйте!Скажите пожалуйста имеет ли юр.силу договор между двумя частными лицами о передаче недвижимости в россрочку не заверенную натариусом?

, Борис, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день. Вы имеете ввиду договор купли-продажи с рассрочкой?

Борис
Клиент, г. Краснодар

Составили сами между собственником и покупателем с рассрочкой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если передается не имущество находящееся в долевой собственности, то да.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.