Как вернуть деньги от агенства, если отказались от предложенной квартиры?

добрый день.такая вот проблема.

нашли риэлтора который искал нам квартиру.нашли,понравилась приехали смотреть.договор должны были подписать через два дня.но нам сказали что надо оставить залог за квартиру и в случае нашего отказа он не возвращается.и сказали что надо заплатить половину комиссии агенту(но не было сказано что половину комиссии агент не возвращает если мы откажемся)ведь агент получает 100% комиссию когда мы заключим договор.но в итоге мы отказались снимать эту квартиру и прекрасно понимаем что залог за квартиру мы не возвращаем,но деньги которые отдали риэлтору,он должен вернуть,т.к договор не был заключен.но риэлтор нас послала и сказала что ничего не вернет.вот я теперь не знаю как вернуть эти деньги.

, Владимир, г. Москва
Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Какими документами подтверждается передача денег Риэлтору?

Если нет платежек/расписок вернуть деньги будет сложно.

Владимир
Клиент, г. Москва

в том то и дело,что не платежек и расписок,но есть третий человек который в этот момент находился при передаче денег.и он может это потвердить.этот третий человек был риэлором той квартиры которую мы хотели снять.и вот наш риэлтор привела нас в ту квартиру.получается что половину комиссии должны вернуть?

Можно конечно попробовать вернуть деньги в судебном порядке, в случае если данный риэлтор согласится выступить свидетелем.

Другое дело, то что риэлтор, которому Вы передали деньги может оспаривать законность получения комиссии, так как сочтет, что услуга оказана — квартиру нашли, но клиент сам отказался. Знаю договором предусмотрено, что оплата комиссии осуществляется только после заключения договора с хозяином квартиры, но договор не подписан.

Спорная ситуация, но иначе как обратиться в суд, другого способа нет.