Необходимо ли согласие всех жильцов на этаже на замену дверей в приквартирном холле?

Добрый день,

ситуация следующая:

в межквартирном холле на 4 квартиры силами жильцов 3-ех квартир были заменены двери (направление открывания не изменено), жилец 4-ой квартиры написал жалобу, что он против этой замены.

ГБУ жилищник написал письмо, что в случае не предоставления в ГБУ жилищник письменного согласия жильца 4-ой квартиры, ГБУ жилищник обратиться в суд по поводу несанкционированной установки дверей.

насколько обоснованно это решение и чем грозит суд, т.к. двери установлены взамен пришедших в негодность дверей, в те же проемы, направление открывания дверей не изменены (об этом в ГБУ жилищник письменно сообщено).

необходимо ли согласие жильца 4-ой квартиры на по сути ничего не меняющую замену дверей.

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению придётся договариваться

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Согласовывать положено по закону все изменения всеми собственниками. А в чем выражается несогласие жильца кв.№4, если просто заменили старую дверь на новую? Если как Вы пишите, что никаких существенных изменений не произошло, то пусть обращаются в суд. У Вас 3 свидетеля жильцы, что дверь просто заменили, так как старая пришла в негодность.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день. Старые не закрывались, а эти можно закрыть.

вроде жалоба была, что двери установили без согласия и у нее фобия, что-то в этом духе. У меня вопрос, почему именно ГБУ жилищник взял на себя право подать в суд?

Мария, расшифруйте, пожалуйста аббревиатуру ГБУ, чтобы не было неправильного толкования.