Как добиться разделения унаследованной квартиры, если брат отказывается от моих предложений?

Добрый день- у меня такая проблема -в настоящий момент я и брат являемся наследниками по закону в равных долях. Наследственное имущество- двухкомнтаная квартира и дом с участком в Подмосковье.Другой недвижимости мы не имеем, брат живет в этой квартире , я в квартире мужа. На мое предложение продать указанную выше недвижимость и и купить каждому по отдельности — брат отвечает отказом, ни на какие соглашения он не идет. Какие действия в таком случае можно предпринять с этой недвижимостью.

, Юлия, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Пока не получены свидетельства о праве на наследство и не зарегистрированы права вы не можете продать наследсьвенное имущество.
Из вариантов у вас есть:
1) если вы считаете что квартира и дом с землей в Подмосковье равноценны, или просто по соглашению, можно у нотариуса составить соглашение о разделе наследства, чтобы не мучиться потом с долями.
2) если к соглашению с братом не получается прийти, то после получения документов о праве собственности на доли в квартире и доме с землей, вы имеете право продать свою долю. Но так как у брата преимущественное право покупки, то необходимо либо его отказ от этого права, либо он соглашается с предложенной вами ценой и выкупает вашу долю.
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Свидетельства о праве на наследство на эти обьекты нами обоими получены, Свидетельства о праве собственности на квартиру также получены, Свидетельства о праве собственности на дом и участок получены мною ,брат пока не получил. Вопрос в том что, брат как собственник половины квартиры ,половины дома ничего делать не хочет- ни продавать дом, ни квартиру. Его пожелание - чтобы я выбрала себе дом ,а ему оставила квартиру, т. е поделить таким не равноценным образом.

Если вы не согласны с тем чтобы разделить как предлагает он, то вы вправе продать свои доли, надлежащим образом уведомив его об этом. Лучше сделать это через нотариуса.
Если с момента получения им вашего предложения о покупке вашей доли за вашу цену от него в течение месяца не поступит ответа то нотариус выдает вам свидетельство и вы вправе продать ее третьим лицам.
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Вы предложите ему в письменном виде, выкупить вашу долю! В противном случаю вы ее продадите третим лицам!!! В течении 1 месяца он должен дать ответ !

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы вступили в наследство? Оформите право собственности Вашей доли квартиры.Если брат не соглашается на продажу и последующее разделение денеж.средств, предложите покупку Вашей доли и выплаты Вам денег за нее.