Нужно ли платить налог при продаже квартиры, наследование которой было оформлено недавно?

Добрый вечер, у тети умер муж в 2009 году, завещание он не писал, квартиру она оформила только в 2016 году, сейчас хочет продать, должна ли она платить налог(т.к. 3 года не прошло) ? Или считается с момента смерти дяди, т.е 2009 год? Заранее спасибо, за потраченное время и внимание на мой вопрос!

, Юлия, г. Сургут
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения НДФЛ при его продаже исчисляется с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (это следует из ст. 1114 ГК РФ). При этом дата государственной регистрации права на имущество значения не имеет. Поскольку имущество перешло в собственность в 2009 году, то на настоящий момент оснований платить налог нет. Однако налоговики видят у себя 2016 год. Когда не получат декларацию, то потребуют её представить. Чтобы предупредить их вопросы рекомендую написать в налоговую об отсутствии обязанности платить налог с представлением подтверждающих документов.

С уважением,

Константин Жуков

Юлия
Клиент, г. Сургут

Спасибо Константин за грамотную консультацию!!!