Должен ли наследник оплачивать долг за телефон?

Мать умерла .Но остался долг по уплате телефона. Должен ли сын уплатить этот долг ,если сын не когда не был прописан в этой квартире и не проживал но стал владельцем квартиры

, Валерий, г. Тверь
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с действующим законодательством, наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости перешедшего наследства.
ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, в пределах стоимости доставшейся Вам квартиры, долги придется гасить. При этом, не следует забывать о сроке исковой давности (3 года), в пределах которого задолженность можно взыскать в судебном порядке.
Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, со дня смерти родственника квартира признается Вашей, соответственно, все долги по оплате коммунальных услуг, телефон — тоже Ваши.

Валерий
Клиент, г. Тверь

Но квартира была мне подарена за долго до смерти матери и была оформлена дарственная на квартиру .Я не заключал договор с телефонной компанией