Можно ли передать права сестре на коммуналку социального найма, в которой я прописан?

Здравствуйте, возможно ли отдать сестре то что я имею в коммуналке социального найма( просто прописан)И как это сделать?

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Ренат! Что значит «отдать то, что имею?». Если вы имеете ввиду вещи домашнего обихода, то имеете право их отдать, если они принадлежат вам. Доли в этой квартире у Вас нет. Соответственно распоряжаться ей Вы не можете.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Ренат!

вам необходимо прописать сестру в коммуналку. Для этого вам необходимо обратиться в администрацию района за дачей согласия на прописку, т.к. без такого согласия можно прописывать жену, детей.

После получения согласия бращаетесь в паспортный стол за регистрацией вашей сестры по месту жительства.

Обращаю ваше внимание, что вашей сестре необходимо сняться срегистрационного учета оттуда, где она на данный момент прописана.

Срок постановки на регистрационный учет после снятия с прописки составляет 5 дней. В противном случае сестра будет вынуждена оплатить административный штраф.

Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

И она и я прописаны в этой квартире,могу ли я официально отдать ей свою часть?

нет, так как коммуналка неприватизирована. составьте нотариальную отказную и пусть сестра приватизирует комнату на себя.