Срок ответа на претензию при замене товара

Я написала претензию в магазин техносила, чтобы мне заменили посудом.машину, у которой независимая экспертиза выявила существенный недостаток (произв. Брак, который возник до её передачи мне) +возмещение средств на экспертизу. Гарантийный срок в 1 год у машины истек, но не прошло ещё 2 года, соответственно, я доказывала, что она неисправна через экспертизу. Машина дома стоит. Они же её сами должны забирать? Прошло 2 нед, а ответа нет ((сколько ещё ждать ответа? И если подавать в суд, то возместят ли моральный ущерб тоже?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срок 7 дней, если небоходима доп.проверка — 20 дней, подождите еще 6 дней и идите в суд, если есть доказательства передачи претензии

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Алла! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 21. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.