Как оспорить акт неучтённого потребления электроэнергии и защитить честь и достоинство?

На меня составили акт о неучтённом потреблении электроэнергии, так как отсутствовала пломба на вводном автомате. Пломба была сорвана сотрудниками аварийной службы в 2013 году, которая ремонтировала последствия аварии в моём домовладении (на вводный автомат стала поступать вода из электропроводки, в результате чего замкнулись контакты на автомате и он «загорелся»).

О срыве пломбы я по телефону сообщил в организацию, занимающейся опломбированием счётчиков (Кубаньэнерго), на что мне ответили, что в моём посёлке будет ходить их работник, и он установит пломбу. В течение 2, 5 лет такой сотрудник к нам не приходил. В 2015 году хотя я лично обращался в офис Кубаньэнерго в г. Белореченске, где мне также сообщили, что ждите. Сотрудник Кубаньэнерго только записала мой адрес, а то, что я должен написать заявление, не предупредила.

Осенью 2016 года такой сотрудник пришёл, но вместо того, чтобы просто установить пломбу, ещё и назвал меня вором, который ворует их электричество, и составил акт, по которому меня заставляют выплатить 106 тысяч рублей.

Уважаемые соотечественники, кто знает как бороться с произволом таких организаций, как доказать, что я действовал по всем человеческим законам, что я не вор. И как доказать ЮРИДИЧЕСКИ, что я не нарушитель. Я считаю, что акт составлен незаконно, так как моей вины в отсутствии пломбы нет, а налицо халатность этой организации и намеренное введение в заблуждение потребителя.

, Леонид Леонидович, г. Краснодар
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток Леонид Леонидович. В вашем случае только суд, заявляйте свои требования к ответчику в порядке предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ. Также вам потребуется представитель, так как дело сложное, нужно будет запрашивать все документы свидетельствующие о вашем обращении в энергоснабжающую компанию по поводу срыва пломбы аварийной службой. Плюс к к основным требованиям вы можете потребовать компенсацию морального вреда возникшего вследствие неправомерных действий ресурсо-снабжающей компании, и взыскать штраф с этой компании за ненадлежащее исполнение своих обязательств по поддержанию электроустановок в надлежащем состоянии.

Леонид Леонидович
Клиент, г. Краснодар

Вся беда в том, что суд не принимает мои слова и слова свидетеля, который находился рядом со мной во время ремонта электросчётчика и моего звонка в Кубаньэнерго, за правду. Они требуют только письменного заявления к этой организации об установке пломбы, что мною не было сделано из-за слов этих же сотрудников Кубаньэнерго, которые приняли заявку устно и не предупредили что я должен дать письменное заявление. Таким образом они ввели меня в заблуждение, уверив что их работник поставит пломбу.

Дело в том что в ресурсоснабжающей организации должен был вестись журнал обращений граждан где они должны были зафиксировать заявку на смену пломбы. Обращайтесь в саму компанию с запросом выписки из журнала регистраций заявок. Если я правильно понимаю то вам отказали в приеме искового заявления к Кубаньэнерго? Попробуйте переформулировать иск, к примеру основанием иска указать ненадлежащее исполнение обязательств по своевременной поверке электроучетного оборудования, что явилось причиной вашей мнимой задолженности по мнимой неучтённой электроэнергии. Также рекомендую обратиться в юридическую консультацию лично.