Как оформить регистрацию в России, если в базе ФМС нет данных о выезде из страны?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, нахожусь на територии РФ. В прошлом году последний раз выезжала в Украину на 3 месяца. Затем вернулась. Сделала регистрацию. И так получилось что через полтора месяца мне пришлось уехать в Украину. Еще через 2 месяца вернулась обратно в РФ. Так как я пробыла здесь только плотора месяца, я полагала, что у меня есть ещё полтора месяца на пребывание на территории. Но при попытке сделать регистрацию, мне сказали, что я никуда не выезжала, т.к. в базе ФМС нет данных. В связи с этим потеряла кучу времени. Подскажите как можно решить проблему? Можно ли отправить запрос на границу, через которую я выезжала и заезжала?

, Алена, г. Сочи
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

В базу заносят информация о въезде и выезде иностранного гражданина органы пограничного контроля при пересечении Государственной границы. Если в базе Ваших данных нет, значит на контрольно-пропускном пункте не внесли информацию о Вам.

Может быть у Вас остались копии миграционной карты, выданной при предыдущем въезде? Или штамп в паспорте?

Теоретически запрос отправить можно, но могу предположить, что положительного результата не получите, только время потеряете.

Рациональным решением будет выезд с территории РФ. Но следите за соблюдением правила 90 из 180 дней.

Желаю удачи!