Как потребовать возмещение ущерба, нанесенного работниками ЖКХ при замене общедомового стояка канализации?

Я живу на 9-м этаже 9-ти этажного дом кирпичный , дому 35 лет.

При плановом замене общедомового стояка канализации 25 марта 2017г. был разбит унитаз,сливной бачок, разрушены на полы в туалете,стены и потолок ( свершу чердак) дыры очень большие.В туалете был произведен нов. ремонт в ноябре 2016г. Как мне возместить ущерб принесенный работниками ЖКХ. Унитаз не подключен по настоящее время.

, Мудрик Галина Сергеевна, г. Стерлитамак
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Галина Сергеевна, здравствуйте!

Прежде всего нужно оценить размер причиненного ущерба. Это делает независимый оценщик.

В зависимости от размера ущерба, указанного в акте оценки, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции (если сумма ущерба больше 50 тыс. руб.) или к мировому судье (если сумма ущерба меньше 50 тыс. руб.).