Нужно ли предоставлять справку с места учебы на получение вычета?

Здравствуйте. Я учу ребенка. В этом году ребенок служит в армии и находится в академическом отпуске. Я хотел бы получить возврат за прошлый год. На сайте налоговой в необходимых документах написано, что справку с места учёбы необходимо предоставлять в том случае, если пункт об очной форме обучения не оговорен в договоре. У нас в договоре прописано, что он обучается на очной форме. Однако в нашей налоговой говорят, что данная справка обязательна. Нужна ли эта справка обязательно или нет?

, Татьяна, г. Белев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужна ли эта справка обязательно или нет?
Татьяна

нет, ни по НК, ни по разъяснениям.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое обучение, а также по расходам налогоплательщика — родителя, опекуна, попечителя на обучение ребенка (подопечного) одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:
— заявление на предоставление налогового вычета;
— договор (контракт) (его копия) на обучение;
— копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
— платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, за обучение детей (ребенка, подопечных), в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
— документы либо их копии, подтверждающие данные о рождении детей;
— документы либо копии документов, подтверждающих факт опекунства или попечительства;
— справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц. Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса бухгалтерии организаций обязаны по заявлению налогоплательщика выдавать указанные справки.

Информационное сообщение ФНС РФ от 12.01.2006 <О порядке предоставления социального налогового вычета, предусмотренного подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации> {КонсультантПлюс}