Могу ли я запретить ловлю рыбы на пруду, если земля под ним в частной собственности?

Здравствуйте. Купил земельный участок 11 га.на этом участке лет 5 назад был пруд, но он не оформлен,т.е на участке вообще не числится.Мы решили его почистить, отстроить дамбу и заняться разведением рыбы. местное население уже утверждает, что рыбу на удочку можно будет ловить.Так ли это если земля в частной собственности?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

ГК РФ сообщает, что, если собственник не огородил участок либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, люди могут свободно его пересекать.

Так что просто огородите участок, чтобы не ходили, проблема будет решена.

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок
1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.