Как перестать платить за прописанного человека, но фактически не проживающего по прописке?

Отказывают сделать перерасчет за воду в связи с постановлением правительства РФ от 26.12.2016 N1498 Здравствуйте юристы! Вопрос как быть перерасчетам Отказывают сделать перерасчёт за воду в связи с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 мой сын определен место жительство у матери, а постоянно прописан у меня, сам я не могу выписать сына, я один приватизировался до рождении сына и сыну скоро будет 15 лет. Что мне делать какие варианты?? Сейчас с 1 января мне заставляют платить за сына который 7 лет не живет со мной.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: «Как перестать платить за прописанного человека, но фактически не проживающего по прописке?»

Чтобы перестать платить за прописанного у Вас человека, надо в соответствии со ст. 31 ЖК РФ обратиться в суд об утрате им права пользования принадлежащим Вам жилым помещением. Решение суда будет основанием для отдела миграционной службы снять его с регистрационного учета.

Для большей убедительности привожу Вам соответствующие Вашей проблеме пункт из ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.