Как забрать ноутбук после некачественного ремонта, не дожидаясь истечения всего срока ремонта?

Сдал ноутбук в ремонт так как отказала одна из видеокарт ( дискретная видеокарта для игр) при этом вторая работает исправенно и ноутбук в рабочем состоянии естественно кроме тяжёлых игр. Теперь не могу забрать обратно все время оговорки то видеокарта не прижилась то меняли ещё что то что по моему мнению было исправно и нужно либо ещё ждать неизвестно сколько либо оплатить диагностику и проделанные работы. У меня подозрения что его даже не вскрывали а рпроосто ждут когда лопнет терпение и я приду оплачивать якобы проведенные работы. Я ездил к ним в офис просил покажите мне мою вещь так меня вежливо послали. Я знаю что у моего ноутбука внутри я его чистил не раз и смогу определить делали там что то или нет. Как мне быть в этой ситуации? Заплатить за то что они ничего не делали и забрать ноутбук в том состоянии в котором я его сдавал? Или есть какие то варианты, кроме того что ждать 45 суток прописанных в договоре? Кстати обещанная цена ремонта возросла в три раза после того как он попал в руки к так называемым мастерам.

, Владимир Бердутин, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Закону «О защите прав потребителей» и Правилам бытового обслуживания населения, договор на выполнение работ должен быть оформлен в письменном виде, в нем в обязательном порядке должны быть указаны, в том числе перечень работ, их стоимость и срок выполнения.

Любые не согласованные в договоре работы или затраты не должны быть Вами оплачены, даже если они произведены исполнителем, но от Вас согласие на такие работы не поступало.

Поэтому, Вы вправе потребовать прекратить работы, оплатив то, что уже выполнено (объем выполненных работ Вам должны подтвердить), либо дождавшись окончания срока выполнения работ требовать уже исправный ноутбук неустойку за просрочку выполнения (если она возникнет)в размере 3 % от стоимости работ.

Владимир Бердутин
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Я хочу дополнить свой вопрос. Ноутбук забирал курьер из сервиса и был составлен акт приемки оборудования на обратной стороне договор естественно стоимости там нет. Стоимость оговаривались и согласовывались по телефону, я не отказываюсь платить , дело в том что сначала было сказано что деталь есть в наличии и ремонт займёт сутки но пошла уже третья неделя а ВОЗ и ныне там на мои вопросы в чем дело ответ просто сиехотворный у них токазывпается уже третья деталь заказанная для моего ноутбука оказывается бракованной. Обещают наверняка сделать завтра послезавтра и так повторяется каждые три дня. Попросил показать мой ноут мне отказали, сказали не мешайте работать мастерам и вообще они это делать не обязаны. О готовности сообщим.

Владимир, думаю, пора припугнуть Ваших горе-ремонтников тем, что формально Вы им вообще ничего не должны, раз нет надлежащим образом оформленного договора, желательно сделать это в письменном виде. Если откажутся отдавать ноут, можете даже полицию вызвать — не имеют права удерживать Вашу вещь.