Правомерно ли направление в психиатрическую больницу, если у призывника есть татуировки?

Здравствуйте, опишу вам ситуацию.Вчера я проходил мед.комиссию в военкомате, пришёл по повестке,добровольно,всех врачей прошёл идеально,и тут черед психиатра,женщина лет 40,сначало говорит показать вены,я ей показываю руки,на одной из них,на предплечии у меня есть тату,от запястья до локтя,примерно,в итоге она поспрашивала зачем я их делал и т.д,ответы я давал спокойно и внятно,человек я взрослый,являюсь студентом 4-ого курса,в итоге она меня направила на стационар 21 день в психбольницу,даже тестов никаких не дала, т.е фактически небыло никакой проверки моего псих.состояния,видимо у него глаз - алмаз.

Подскажите, что мне делать?И является ли это законным? Приводов и на учёбе я никогда не стоял в психбольницах.

Лежать в больнице никак нельзя,у меня скоро сессия и диплом.

, Георгий, г. Рязань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Врач-психиатр не имеет права без Вашего согласия направлять Вас в это мед. учреждение, но если Вы туда обратитесь с выданным ей направлением, то это можно рассматривать как Ваше добровольное желание. Так, что Вы не обязаны обращаться в стационар с направлением.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, а также оспорить указанное направление в суд или в вышестоящую призывную комиссию