Где взять справку для налоговой, если авто в угоне, дело передано в суд и угонщик осужден?

Пришёл налог на авто угнанный в 2010 году, пошёл за справкой в отдел МВД где дело возбуждали, там говорят, что справку дать не могут, так как все материалы дела переданы в суд (виновник найден, но авто не возвращён), в архиве суда мне выдали только копию постановления суда(ибо других справок они не дают). А в налоговой для инспектора постановление не является доказательством(вдруг машину после суда нашли и вернули мне). Говорит принеси мне справку из ОВД где дело возбуждали. Такой вот порочный круг))) Вопрос в том, кто обязан по закону в этой ситуации выдать мне справку и какую, чтобы я не платил налог за авто которого у меня нет???

, Владимир, г. Воронеж
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если автомобиль еще не возвращен, то он вероятнее всего еще по базе данных ГИБДД числится в розыске, поэтому справку для налоговой лучше всего взять из ГИБДД (МРЭО) о том, что автомобиль находится в розыске, так как ГИБДД без разницы задержан преступник или нет, а просто так снять с розыска они не могут, для этого необходимо соответствующее постановление инициатора розыска. В случае если автомобиль снят с розыска, тогда требуйте от следователя выдачи вам вещественного доказательства.