Возврат отопительного котла обратно в магазин

Здравствуйте!можно ли вернуть отопительный котел обратно в магазин?к какой категории он относится?

, Ольга, рп. Малошуйка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

Увы, но из-за недостаточности информации сложно дать ответ на Ваш вопрос.

Уточните, пожалуйста, в силу каких причин Вы хотите вернуть котел в магазин: есть проблемы в его работе, имеются иные претензии к его качеству или же Вас к возврату побудили иные обстоятельства?

О каком именно котле идет речь: газовом, электрическом, комбинированном, снабженном микроавтоматикой процессов?

Соответственно с учетом уточненной информации можно будет разобраться в Вашей ситуации.

Ольга
Клиент, рп. Малошуйка

Котел длительного горения(на дровах).возврат по причине,если можно так сказать обмана продавца по цене.он уверял что это самая низкая цена и что ниже этой стоимости 127 тыс.производитель не разрешает его продавать.а мы нашли магазин в этом же городе цена такого же котла на 25 тыс.дешевле.как быть в такой ситуации?

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

Посмотрите писание прибора, возможно, он относится к технически сложным товарам.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.