Возможно ли увеличение процента по алиментам?

Здравствуйте! Я в разводе с бывшим мужем 8 лет. Воспитываю дочь 12 лет, на алименты подала сразу после развода. Мой бывший муж вступил во второй брак и развелся. Во втором браке родился ребенок. Около 1.5 лет назад на мой адрес приходили письма (не заказные), возможно из суда. Бывший муж тогда говорил, что мне не обязательно приходить на суд (видимо он в этом был заинтересован), пытался наладить со мной нормальные отношения. В данный момент я получаю на ребенка не 25 %, а 33:2, то есть 16,5, видимо по решения суда, на котором меня не было. Опущу всю эмоциональную сторону, то, что бывший муж нанес вред моему здоровью, сломал мне нос, обворовал квартиру после развода, и я не заявляла об этом, чтобы не испортить судьбу дочери. Хочу спросить, имею ли я право восстановить алименты в размере 25%, а так же могу ли я потребовать от бывшего понести расходы на лечение дочери ( челюстно-лицевая хирургия, установка брекетов и лечение дочери мне обошлось около 100 тыс рублей. Кроме алиментов 3-4 тыс в месяц никакого участия в жизни ребенка не принимает,не отвечает на мои звонки, даже если речь идет о здоровье дочери, перестал отвечать на звонки ребенка (обиделся, что дочка не подарила ему подарок на 23 февраля). Буду благодарна за ответ, это важно для меня. Евгения

, Евгения, г. Новороссийск
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер Евгения.

Согласно СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей
может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но это только в суде и если задолженности у него перед Вашим общим ребенком по алиментам нет, а доход у него официальный и стабильный (пусть и низкий) то вряд ли суд уйдет от одной трети доходов на двух детей.

А вот по поводу лечения, тут более оптимистично:

СК РФ Ст. 86 Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Екатерина Беспалова
Юрист

Обратитесь в суд с заявление об увеличении размера алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!