Как происходит взыскание по исполнительному листу через банк?

Добрый день, ситуация следующая:

На руках есть решение АС и исполнительный лист. Слышал, что лист можно относить непосредственно в банк. Что банк будет делать при получении ИЛ? Переведёт сумму с р/сч должника автоматически? Или просто блокирует присужденную сумму?

, Евгений, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если Вы подадите ИЛ непосредственно в банк, в котором у должника имеется расчетный счет и на нем имеются денежные средства, то банк перечислит в Ваш адрес необходимую сумму. (Сумма в этом случае не блокируется, а переводится взыскателю).

Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Евгений.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При получении исполнительного листа в случае, если на счете должника имеются средства банк автоматически спишет их в счет погашения долга. Согласие должника для этого не требуется.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что банк будет делать при получении ИЛ? Переведёт сумму с р/сч должника автоматически? Или просто блокирует присужденную сумму?
Евгений

Здравствуйте, Евгений

согласно ФЗ от 02.12.1990 N 395-1«О банках и банковской деятельности»

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

при обращении в банк вы должны будете предоставить номер счета, на который вам и перечислят указанную в документе сумму

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Дополнительно советую изучить Положение Банка России от 10 апреля 2006 г. N 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями».

Данный нормативный документ определяет деятельность кредитных организаций в подобных вопросах.

Удачи.