Может ли супруга проживать в квартире мужа без регистрации и без согласия других собственников?

Добрый день! Могу ли я проживать в квартире своего законного супруга без прописки и временной регистрации? Он не является единственным собственником, часть доли принадлежит его бывшей жене и ребенку, они не проживают в ней в данное время. Бывшая супруга грозит мне выселением с полицией, так как она не давала мне свое согласие на проживание в квартире. Квартира так же является в залоге у банка-ипотека. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Бывшая супруга грозит мне выселением с полицией, так как она не давала мне свое согласие на проживание в квартире.
Юлия

полиция выселением заниматься не будет, но законного права находится и проживать в квартире против воли сособственников вы не имеете.

Квартира так же является в залоге у банка-ипотека.
Юлия

если вдруг в квартире по вашей вине произойдет страховой случай — пожар, залив и т.п., то почти наверняка страховая компания откажет в выплате страховки, так как без согласия банка заемщик не вправе предоставлять право пользования заложенной квартирой посторонним лицам.