Как учитывается срок нахождения в СИЗО, если приговорили к двум годам лишения свободы?

здравствуйте!подскажите пожалуйста как засчитывается нахождение в СИЗО около 6 месяцев если приговорили к 2 годам в колонии поселения?спасибо за ответ!

, Светлана, с. Георгиевское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Согласно ч. 2 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Таким образом, 6 месяцев лишения свободы уже отбыто.

Теперь с учетом сроков, установленных ст. 79 УК РФ, и категорией тяжести преступления, за которое осудили, нужно думать об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

засчитывается из расчета 1 день в сизо за 1 день в колонии-поселении.

Порядок зачета наказания — статья 72 УК РФ.

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.
2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.
3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.
5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.