Можно ли пересмотреть мировое соглашение по алиментам, если ребенок теперь проживает с другим родителем?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Развод с мировым соглашением, 4 года назад. Ребенок по согласованию живет с отцом. Но в реальности он живет с матерью, а отец не принимает никакого участия( по своей инициативе). Не выходит на связь и тд. Что то возможно в этом случае сделать?

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В этом случае надо подавать в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью. В исковом заявлении как раз и сослаться на те обстоятельства, о которых Вы упомянули в своем вопросе (факт проживания ребенка именно с матерью в течение всего времени с момента утверждения мирового соглашения). В данном случае речь не идет о повторном обращении в суд по одному и тому же вопросу (что действительно не допускается после утверждения мирового соглашения), а о подаче нового иска по иным, нежели ранее, основаниям (т.е. по новым фактам, имевшим место уже после утверждения мирового соглашения). Такой иск суд должен будет принять к производству и рассмотреть по существу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. В случае удовлетворения Вашего иска решение суда будет основанием, во-первых, для освобождения Вас от дальнейшей уплаты алиментов (в соответствии с п.1 ст.119 СК РФ), поскольку получатель алиментов — отец ребенка — уже не будет юридически являться родителем, проживающим совместно с ребенком, а во-вторых, уже для взыскания алиментов в Вашу пользу с отца ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю вас! А что делать если я не знаю где проживает ответчик?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва

Дело в том что по договору, сын проживает с отцом , а я плачу алименты. Но сын живет со мной и отец не принимает никакого участия в жизни ребёнка, по своей воле. И не выходит на контакт. И я даже не могу вывезти ребенка отдыхать, так как мне необходимо разрешение От отца.