Каковы условия покупки земельного участка в России для иностранного гражданина?

Добрый день, у меня азербайджанский паспорт, есть вид на жительство, могу ли я приобрести земельный участок сельхоз назначения на свое имя?

, нина, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Посмотрите подходит ли Вам:

Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на ПРИГРАНИЧНЫХ территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных ОСОБО территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.», ст. 15 гл. 3 ЗК РФ*
Иностранцы не могут стать собственниками земельного участка бесплатно.
Согласно Земельному Кодексу, «иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ в собственность только за плату, ст. 28 гл. 5 ЗК РФ*.
У иностранных граждан есть преимущественное право покупки земли, на которой находится их недвижимая собственность, если нет особых ограничений. Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка.
Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется, ст. 35 п. 5 Гл. 5 ЗК РФ*
Согласно Федеральному закону РФ «Об обороте земель СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения» в редакции от 31 июля 2005 года (Ст. 3)**, «иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения ТОЛЬКО НА ПРАВЕ АРЕНДЫ.
Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.
нина
Клиент, г. Москва

т.е. вид на жительство ничего не меняет? можно только арендовать, а покупка сельхозки невозможна? Я правильно понимаю?

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Право иностранцев на покупку российской недвижимости

Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Законодательно запрещено приобретать земли:
сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда);
приграничных зон;
недр, континентального шельфа и лесного фонда;
государственных природных заповедников;
на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;
в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).
Примечание: в городах со спецрежимом запрещается и покупка жилой недвижимости иностранцами. Например, действует закрытый территориальный режим в Красноярском крае — города: Железногорск, Зеленогорск, Солнечный, во некоторых поселках Московской области (Власиха, Восход, Звездный городок, Молодежный), перечень достаточно обширный, содержится в названном Постановлении Правительства.
Иностранцы имеют первоочередное право покупки только на землю, где расположено принадлежащее им жилое строение.
Что дает иностранцу российская квартира в собственности: особенности сделки
Каких-то поблажек и льготных условий на приобретение гражданства или постоянного вида на жительства у иностранца с квартирой не будет. На жилплощади на время пребывания на территории РФ можно зарегистрироваться. Это законно, но с регистрацией никакого особого статуса не появляется.Методические рекомендации Росреестра утвердили единый для всех регионов порядок оформления сделки. Регистратор обязан проверять законность нахождения покупателя на территории нашей страны. Законные основания пребывания:
виза;
миграционная карта;
вид на жительство;
разрешение на временное пребывание.
Для совершения купли-продажине гражданину РФ необходимо иметь удостоверяющие личность документы с проставленным апостилем (штампом), переведенные на русский язык, заверенные нотариально. Апостиль проставляется по месту выдачи личного документа. Такое заверение распространяется на страны-участницы Гаагской конвенции. Если недвижимость покупают граждане стран СНГ, то у них потребуют только нотариально заверенный перевод паспорта и его подлинник для сличения. Остальные страны заверяют документы своих граждан путем консульской легализации. Документ сначала удостоверяет МИД соответствующей страны, потом проверяет наше консульство.Можно приобретать недвижимость через поверенное лицо. Доверенность оформляется по правилам личных документов. Для иностранца целесообразнее действовать через российского поверенного. Во-первых, доверенность не надо будет переводить, во-вторых, не будет разночтений в наименованиях органов (например, БТИ, юстиция и других).

Да. Только гражданин РФ имеет право приобретать такие участки. Надеюсь была вам полезна.