Как доказать завышенный размер алиментов, ссылаясь на реальные потребности ребенка?

Добрый день! Бывшему супругу судом назначена 1/4 доля от з/п на уплату алиментов. (1522 руб.) Официальная зарплата у него 7000 руб. Могу ли я повторно обратиться в суд чтоб пересмотрели процент алиментов, доказав что сумма алиментов намного меньше реальных потребностей ребенка?

, Емцева Анна, г. Калининград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алименты в размере 1522 р. существенно нарушают интересы ребенка на достойное существование. Уже на этом основании Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. При этом не будет принимать во внимание, что официальный доход отца 7000 р., поскольку ребенок имеет право на достойное существование независимо от размера дохода родителя.

Необходима помощь в составлении иска в суд, обращайтесь.

Емцева Анна
Клиент, г. Калининград

Подскажите как составить иск и какие документы нужно приложить?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Емцева Анна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Емцева Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!