Может ли внучка отсудить долю наследства, если не указана в завещании?

Здравствуйте. Была бабушка, у которой есть сын и была дочка(умерла), бабушка оставила завещание на сына. От дочери остался ребенок, у которой есть отец (по свидетельству, но он не состоял в браке с дочкой той бабушки). Отец хочет оспорить завещание в пользу себя и дочери, каковы исходы данного судебного дела?

, Александр, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте исходы могут быть самые разные. необходимо ознакомиться с документами и с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса,
влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от
основания недействительности, завещание является недействительным в силу
признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
такого признания (ничтожное завещание).

2.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,
права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и
другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или
удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание
волеизъявления завещателя.

4.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные
содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность
отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает
остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы
включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
недействительными.

5.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве
наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на
основании другого, действительного, завещания.

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Для оспаривания завещания необходимо доказать, что наследодатель на момент завещания не понимал значение своих действий (проводится экспертиза по заявлению одной из сторон), либо необходимо решение суда о признании наследодателя недееспособным.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. На основании законодательства и судебной практики суд он не выиграет. С уважением.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойными.