Как будет делиться имущество между родственниками?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, прошу вас помочь мне с одним вопросом. У меня была сестра, она скончалась несколько лет назад, у неё остались сын и дочь, недавно умерла моя (и её) мама, больше братьев и сестёр у меня нет, завещание моя мама тоже не оставила, как будет делится её дом. Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Екатерина!

вы, сын и дочь сестры в связи со смертью матери в равных долях в первую очередь.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3.
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до
открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Простите за навязчивость, тогда я правильно понимаю, что если у меня есть три сына, то наследство будет делится в равных долях, между шестерыми наследниками? То-есть - мной, моими детьми и детьми моей покойной сестры?

Простите за навязчивость, тогда я правильно понимаю, что если у меня есть три сына, то наследство будет делится в равных долях, между шестерыми наследниками? То-есть — мной, моими детьми и детьми моей покойной сестры?
Екатерина

если, прости господи, вы умрете не успев вступить в наследство, то да.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дом вашей мамы без завещания будет делиться между всеми ее детьми в равных долях, т.е. если вы ее ребенок, то вы получите долю. Если у мамы умерла ее дочь раньше ее, то долю, которую бы унаследовал живой ребенок, будут наследовать дети дочери.

что если у меня есть три сына, то наследство будет делится в равных долях, между шестерыми наследниками? То-есть — мной, моими детьми и детьми моей покойной сестры?
Екатерина

Нет, не совсем так. В течение 6 месяцев после смерти мамы, вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы получите 1/2 доли, а дети умершей сестры будут делить ее долю. Если у нее 2 сына, то им достанется по 1/4 каждому. Ваши дети, пока вы жива, ничего не наследуют. Если же вы умрете, то ваши три сына получат по 1/6 доли