Можно ли открыть магазин в жилом помещении моего частного дома?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть магазин с товарами для кулинарии( формы для выпечки, лопатки, красители) в своем жилом доме? Дом одноэтажный и выходит на проезжую часть, я в нем прописана и он находится в собственности. Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том виде, как у вас есть сейчас, магазин открывать нельзя. Для этого необходимо либо полностью перевести в нежилое помещение, либо часть (если разделить дом). Кроме этого, не стоит забывать ВРИ земельного участка, на котором он расположен. Если у вас ЛПХ или ИЖС, то просто перевести в нежилое, будет недостаточно. Мне ситуация видится так: 1) раздел земельного участка и дома на две части (если вы хотите сохранить там прописку), 2) перевод 1/2 дома в нежилое, и смена ВРИ земельного участка под этой нежилой частью.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, а вообще реально разделить жилой дом на 2 части и перевести одну часть в нежилую? Везде пишут, что ЖК РФ запрещает переводить часть жилого помещения в нежилое

После раздела земельного участка и жилого дома у вас будут две квартиры (здесь речь идет о разделе в натуре). Следовательно у вас идет перевод не части жилого помещения, а квартиры в жилом многоквартирном доме (так как их уже там будет две). Самое главное, чтобы был допустим раздел дома в натуре, с организацией отдельного выхода. И чтобы площадь земельного участка при разделе была не менее 8 соток, т.к. минимальный размер земельного участка должен составлять 4 сотки.