Как мне разменять квартиру, без согласия других проживающих в собственности лиц?

здравствуйте! мы живем в 2х комнатной квартире в троем. прописаны все трое, но доли есть только у меня и у мамы. у меня больше. если я подам на размен квартиры, может ли как то отец отсудить у меня его долю?

, Варвара, г. Сыктывкар
Юлия Степанова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Варвара! Если доли только у Вас и Вашей мамы, отец не имеет доли, то он не может отсудить свою долю, так как доли у него нет. Прописка не даёт права собственности. Но выписать Вы его можете при продаже квартиры через суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

совершить отчуждение своей доли путем продажи или мены Вы вправе без согласия совладельца, но с соблюдением положений статьи 250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.