Нужно ли согласие супруги при продаже участка, который куплен до брака, но переоформлен после?

Купил земельный участок в марте, женился в апреле, а свидетельство на участок выдано в мае. Вопрос при продаже нужно ли согласие супруги?

, Михаил Волков, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

догбрый день! какая дата регистрации стоит в свидетельстве?? если у вас договор заключен до брака то право собственности у вас до брака было приобретено. тогда достаточно приожить копию свидетельства о заключении брака. если расчет после брака — тогда согласие супруги.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте! договор купли -продажи должен содержать дату.то есть дату приобретения участка.поэтому думаю, что согласие жены не требуется

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо в свидетельстве на собственность посмотреть дату регистрации договора. Если после регистрации брака, то согласие надо оформить у нотариуса.