Как я могу добиться сохранения своего сада для ребенка, если нет прививки от полиомиелита?

У моего ребенка нет прививок полиомиелита, в саду делают эту вакцину в каплях, после чего привитые дети становятся носителями инфекции ,но высадиться просят почему-то НЕпривитых,которые инфицированными не являются. Как я могу добиться сохранения своего сада для ребенка и перевода привитых в другие группы.

, Юлия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия

В соответствии с п. 9.5 СП 3.1.2951-11 в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ"

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Согласно

абзацу 2 пункта 2 статьи 5 Федерального закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,

отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, лишить места в детском саду не имеют право.

Желаю удачи!