Неужели стоит ждать наказания за 2 телефона, которые брат не крал?

Здравствуйте, на днях брат был в Ростове, когда возвращался домой, встретил одноклассника. Как оказалось позже, одноклассник украл два телефона. Полиция нашла его, арестовали обоих. Брата никто не допрашивал, так как он отказался от дачи показаний, чтобы его же слова не переправили в нужное для полиции русло. Однокласснику на допросе полицейские сказали что брат дал против него показания, и тот желая отомстить, сказал что они вместе были причастны к краже. Также у одноклассника имеется условный срок, а брат не был замешан ни разу ни в чем. Теперь оба ожидают суда, под залог и подписку о не выезде брата не отпускают, до суда ждать 2 месяца. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, адвокатов наняли, но особых действий от них не исходит? В случае суда чего ждать брату? Насколько серьёзно данное преступление?неужели стоит ждать наказания за 2 телефона, которых он не крал?

, Рахим, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рахим. Не исключено, что лучшим выходом из ситуации будет возмещение вреда потерпевшему и примирение с ним. В этом случае, если брат не имеет непогашенных судимостей, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Оправдательных приговоров в РФ всего 0,4 %, поэтому большая вероятность того, что брата осудят.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок
до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Более конкретно ответить на Ваши вопросы без ознакомления с материалами уголовного дела не представляется возможным.