Что делать, если просят вернуть долг по микрозайму, хотя в это время был в армии?

Пришло досудебное уведомление с "просьбой" погасить задолженность по микрозайму. Плательщиком указан я, ФИО, адрес, все мое. По письму, договор был составлен 12 августа 2016 года, сумма взятая под % - 10000 руб. на данный момент долг составляет 23000.

Но дело в том, что в это время я находился на срочной службе в армии, паспорт был там же, в части, я просто физически не мог это сделать. Что нужно делать в этой ситуации?

  • vmfcUK7hDVw
    .jpg
, Газинур, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С одной стороны если обстоятельства именно таковы как описываете, то вы можете написать ответ отправителям этого письма, где собственно и изложить суть ситуации, но вы должны быть готовы к тому, что кредитор наверняка будет обращаться в суд и по этому там тоже необходимо будет отстаивать эту позицию, а возможно «кредитор» подаст заявление в полицию, так как проясняется факт мошенничества.

Удачи в разрешении ситуации.